В чем может быть причина отсутствия взысканий по судебному приказу?

Здравствуйте! Есть Судебный приказ от 02.05.2017, Исполнительное производство от 27.07.2017.

Обычно долги по ЖКХ, на которые подавали в суд, списывают через зарплатную карту Сбербанка. Но исполнение этого приказа висит уже 1,5 года.

Скажите, пожалуйста, в чем причина?

, Михаил, г. Великий Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, здравствуйте!

 Согласно Закону «об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

В Вашем случае имеет место нарушение сроков судебным приставом-исполнителем, а фактически его бездействием.

Вызвано это либо халатным отношением к своим обязанностям, либо загруженностью. Ну, и соответственно кредитор не торопит судебного пристава и не заставляет его работать.

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

Но в итоге это нарушение сроков не освобождает меня от уплаты?

Конечно нет. Срок предъявления судебного приказа три года с момента его выдачи, и на время нахождения судебного приказа у пристава этот срок приостанавливается