Как расторгнуть договор с агентством и вернуть денежные средства?

Как росторгнуть договор с агенством и вернуть денежные средства в полном объеме, в случае недействительности договора, т.к договор был заключен с несовершеннолетним лицом, отправлен на электронную почту , в договере отсутствует подпись заказчика?

, Анна, г. Киров
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Анна, такой договор в силу закона считается недействительным, поскольку заключен  несовершеннолетним (если конечно, данный несовершеннолетний с 16 до 18 лет не признан дееспособным (эмансипация)) без согласия законных представителей. Так что вы как законный представитель можете обратиться (только письменно) к агентству недвижимости и потребовать расторжения заключенного договора. Исключением может быть только то, что несовершеннолетний потратил свои личные деньги (например заработанные за каникулы), это не противоречит ст 26 Гражданского Кодекса РФ:

 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,

изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Если это крупная сделка и совершена не с его личными деньгами и без вашего согласия, то требуйте расторжения договора и возврата денег. Хотя мне кажется, делать это уже придется через суд.