В договор к-п вносить полезную площадь или общую?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть: спать спокойно или бежать исправлять договор К-П!?

Суть вопроса.

«Продавец» продал, а я купила нежилое помещение, общей площадью 15,6 кв. м.

Нежилое помещение принадлежало продавцу по праву собственности на основании договора К-П от 1999 г….

В его Свидетельстве Государственной регистрации права тоже указаны - 15, 6 кв. м.

По факту же помещение состоит из: 11,4 кв. м полезной площади и 4,2 кв. м – части площади мест общего пользования (коридор, 2 туалета, 2 тамбура и 2 крыльца).

Так вот, меня интересует:

1) Имел ли он право продавать и вписывать в Д К-П все 15,6 кв. м?

2) Законна ли вообще такая сделка?

3) Что мне делать, если все оформлено не правильно?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Пенза
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Смотря что вы хотите. если расторгнуть сделку, то несоответствие записям в документе — основание к оспариванию сделки в суде, и тогда можно ставить вопрос о реституции. Можно так же ставить вопрос о соразмерном уменьшении цены и взыскании с продавца части стоимости. Конкретизируйте вопрос в чате, личном сообщении.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не стоит ничего домысливать. Продать можно только то, что имеешь. А имел продавец (см. свидетельство о праве собственности) — 15.6.кв.м. Продаваемое помещение не может включать  часть площади мест общего пользования (коридор, 2 туалета, 2 тамбура и 2 крыльца, как вы пишете, именно потому, что это — общее имущество и принадлежит, соответственно, всем собственникам, а не продавцу (см. свидетельство).

Кроме того, о законности сделок необходимо беспокоиться на стадии обсуждения условий договора, а не после того, как все сдано на регистрацию.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В договоре купли-продажи жилья нужно указывать как общую площадь, так и полезную. Если указана только общая площадь — ничего страшного. Это нормально и оснований для волнений нет.