В какой орган мне обращаться по оформлению гаража в свою собственность?

Уважаемые юристы,мною,по одному и тому же факту:

Летом 1999г. у участника ВОВ приобрел металлический гараж в черте города, где я живу. У фронтовика был оригинал Выписки из Постановления местной администрации города «Об отводе земельных участков предприятиям и гражданам города» со схемой расположения отведенной земли под гараж, площадью 24 кв/м. На вопрос о том, на каком основании ему была отведена земля под гараж, ответил, что все документы предоставленные в Администрацию г.Кызыла для выделения ему земли под гараж имеют самые законные основания и все они безупречны, т.к. он является участником Великой Отечественной войны, и в подтверждение чего показал свое удостоверение участника ВОВ.

Гараж с наружи был обшит металлом толщиной в 2-3мм., а внутри утеплен на толщину 10-15см. Для обогрева установлена печь. Имеется погреб, площадью 150 на 200см., расположенный в глубине до 2,5 метров. В целом, гараж соответствовал к требованиям капитального гаража. Договорившись о стоимости, выплатил фронтовику полную стоимость гаража и составили купчую. После чего он вручил мне ключи от гаража, выписку из Постановления местной администрации со схемой расположения гаража. Таким образом, с июня 1999 года я владею этим гаражом. За это время, в период с 2007 по 2010г. местная Налоговая инспекция, каким-то образом узнав и установив, что мы являемся новыми владельцами этого гаража, начали отправлять нам квитанции на уплату земельного налога за землю под нашим гаражом. Мы все исправно платили налог в течение 3-х лет. Потом налоговая перестала направлять нам квитанции. Когда поинтересовались у налоговиков о том, почему перестали присылать квитанции, то сообщили, что предыдущие налоги с нас удерживались не законно, т.к. земля под гаражом была не оформлена в нашу собственность. Бывший владелец гаража после продажи своего гаража и дома выехал за пределы нашей области, и наши попытки установить его местонахождение в соседних регионах не увенчались успехом.

Дважды были заданы вопросы к юристам Правоведа.ру следующего содержания:

1.Имеем ли мы право подавать иск в суд на местную администрацию города, чтобы они признали землю под моим гаражом моей собственностью, в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ?

Получен ответ от юриста Тукмакова Владимира из Саратова следующего содержания:

«Приобретательная давность тут не сработает, так как земля в силу с. 16 ЗК РФ принадлежит государству. Но вот выписку из решения от 23.11.1993 г. и договор купли-продажи (купчая) можно использовать в целях признания ранее учтенного права (см. ст. 49 и 69 Федерального закона от Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Попробуйте подать заявление в Росреестр о регистрации ранее возникшего права. Если будет отказ то, в суд. Перспективы признания права судом при наличии представленных Вами документов есть.»

2.Имеем ли мы право подавать документы в Росреестр о регистрации ранее

возникшего права в соответствии с требованиями ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Получен ответ от юриста Прохоровой Ольги из Кургана следующего содержания:

«В вашем случае вам не на что подавать заявление и нечего регистрировать, т.к. документов на гараж у вас нет и вы на данный момент собственником не являетесь данного гаража, так же как не являлся собственником и предыдущий хозяин, потому что у вас нет договора купли-продажи и нет документа о праве собственности у предыдущего собственника.

Вам в ответе министерства имущественных и земельных отношений республики Тыва рекомендовано обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж. Сначала получите право на гараж, а потом уже займетесь землей».

На основании вышеизложенных фактов вопрос:

Кто из юристов прав.В какой орган или учреждение мне стоит обращаться для решения своего вопроса связанное с оформлением гаража в свою собственность. Подавать иск в суд в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ или подавать документы в Росреестр о регистрации ранее возникшего права в соответствии с требованиями ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ?

  • гараж1 выписка из постан
    .jpg
  • гараж1 план схема располож 001
    .bmp
  • гараж6 001
    .jpg
  • гараж опл налога3 001
    .jpg
  • гараж опл налога4 001
    .jpg
, Станислав, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 г., то есть до даты вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость N 122-ФЗ (ч. 1 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости). Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его госрегистрации. В Вашем случае Ваше право собственности на гараж Вы должны были оформить в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с ним(на 1999 г.), однако этого Вы не сделали.Поэтому для начала Вам следует доказать свое право собственности на данный гараж.

Станислав
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Если вкратце, то Ваш ответ можно сформулировать так: А вы докажите, что это ваш гараж. А доказательную базу, т.е.все имеющиеся документы я отражал в полном объеме я в своем вопросе. А Вы, тем не менее, советуете мне вопросом на такой же вопрос. Поэтому, как я могу быть довольным вашим ответом. К сожалению, Правовед.ру, после трехкратного вопроса на один и тот же вопрос ничего внятного не ответили, и тем самым, доверие мое к ним исчерпали

Документы, которые вы предоставили, свидетельствуют, что Вы не являетесь собственником гаража. Вот и представьте эти документы в суд, чтобы он признал за Вами право собственности на данный гараж, учитывая, что у Вас даже нет и кадастрового паспорта на гараж.