Продажа долга коллекторам по кредитной задолженности

Добрый вечер, скажите пжл. я брала кредит в банке и по сложившиеся ситуации не оплачивала 6 августа 15 года банк продал мой долг коллекторам и они сейчас пытаются с меня взыскать этот долг Могу ли я им его оплатить или уже вышел срок исковой давности?

, Ольга Язева, г. Пермь
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Срок исковой давности составляет 3 три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Скорее всего в Вашем случае с рок исковой давности уже истек. Учтите, что срок исковой давности применяется судом. То есть коллектор должен обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас суммы долга. Если таковое произойдет, Вы должны письменно заявить о применении срока исковой давности. Суд, установив, что срок исковой давности пропущен, в иске коллектору отказывает.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В случаях, подобных Вашему, необходимо все тщательно проанализировать.

1)При переуступке долга, Вас обязаны письменно уведомить о переходе прав.

2)Вы вправе письменно отказаться от непосредственного взаимодействия с коллекторами.

3)Если они Вас угрожали, применяли психические методы воздействия, т о это незаконно. Вы вправе подать жалобу в контролирующее ведомство — ФССП РФ.

4)Подать заявление об истечении срока исковой давности (СИД) Вы вправе только в суде. Но судебного процесса нет, как я понял.

6)Срок СИД, согласно закона, может прерываться, не течь и приостанавливаться. Нужно смотреть документы.

7)Не совершайте сейчас никаких действий, которые можно было бы идентифицировать как признание, Вами, долга.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Для подробного правового анализа ситуации, с изучением документов и расчетом СИД Вы можете обратиться к юристам сайта «Правовед.ру»

Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый день! В Вашем случае срок исковой давности начинает и числятся с момента последней оплаты, Т. е. с августа 2015 года. В августе 2018 года истёк срок исковой давности.  Перерыва течения срока нет. Если дело уже в суде, пишите заявление о приминении срока исковой давности.