Может ли ребёнок 14 лет дать нотариальную доверенность родителям на получение пенсии?

Здравствуйте. Хочу спросить, какие документы требуются для оформления доверенности родственникам, для получения пенсии по потере кормильца, от ребенка 16 лет.

, Илья, г. Волгоград
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Не совсем понятно, 14 или 16 лет.

Если речь идет о родителях или законных опекунах, то никакая доверенность им не нужна, так как они и так обеспечивают Ваши права до достижения Вами возраста полной дееспособности.

Если речь идет о других родственниках или где-то от Вас требуют именно доверенность, то Вы можете передоверить право на получение пенсии опираясь на пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Если требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документа, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

Амалия Шумилова