Могу ли я доверять расчету бухгалтера по декретному отпуску?

могу ли доверять расчёту бухгалтера по декрету, работаю более 2 х лет, оклад 18000р без вычета с сентября 2018, до этого был 15000р.

в отпуск ходила только раз на 14 дней, на больничный- ни разу.

Сумма декретных выплат составила у меня 67000р.ушла в декрет в феврале2019

до этого девушка уходила, работала менее года- у нее по выплатам столько же...

бухгалтер говорит что когда зп минимальная - все расчёты по минимуму и разницы нет сколько лет я работаю.

помогите разобраться

, Инна, г. Кемерово
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Больничный лист по беременности и родам оплачивают в размере 100% среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ). Страховой стаж работницы на размер пособия не влияет, кроме случая, когда стаж меньше шести месяцев.
Для расчета пособия по беременности и родам сделайте следующее:
1) определите количество календарных дней отпуска по беременности и родам. Учтите, что его продолжительность определяет работница в заявлении, но в пределах срока, указанного в таблице «Освобождение от работы» больничного листа (ст. 255 ТК РФ, п. 60 Порядка выдачи листков нетрудоспособности);
2) рассчитайте средний дневной заработок (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). При расчете учтите, что в некоторых случаях годы расчетного периода по заявлению работницы можно заменить;
дневное пособие по беременности и родам равно среднему дневному заработку (ч. 4 ст. 14, ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ)
4) определите размер пособия по беременности и родам по формуле (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):
Пример расчета пособия по беременности и родам
Круглова М.И. представила в июле 2019 г. заявление на отпуск по беременности и родам и соответствующее пособие, а также больничный лист на 140 календарных дней.
Средний дневной заработок работницы за 2017 — 2018 гг. — 540 руб.
Расчет пособия по беременности и родам:
1) размер дневного пособия — 540 руб. (540 руб. x 100%);
2) размер пособия по беременности и родам — 75 600 руб. (540 руб. x 140 дн.).