Как оформить отдельно стоящий дом, чтобы можно было вести деятельность как ИП?

Живу в частном доме. На участке(по фасаду) распологался и сейчас зарегистрирован гараж-20кв.м(раньше это была летныы кухня, по документам). До 2014 года этот гараж(летняя кухня) являлись частью соседского дома(т.е. имел 1 общую стену). В 2014году соседсткий участок и часть дома на нём купили и снесли 2/3 общего дома — тем самым значительно разрушив нашу, оставшуюся часть данного дома. Новый сосед компенсировал наши потери строй материалами и отдал часть своего участка, после чего построил 3х этажный коттедж(офисы) на нём. Я не стал замарачиваться с восстановленем этого гаража — снёс его, залил новый фундамент и построил небольшой 2х комнатный домик(40-45кв.м). Сейчас хочу зарегистрировать его чтобы открыть ИП и вести психологический приём или сделать ШоуРум для столярных изделий(чтобы было где оформлять заказы и показвать продукцию столяной мастерской отца). Даный дом имее 3 комнаты(включая санузел), отапливается(из основного дома), есть свет и вода. Вопрос: как лучше оформить данный дом, чтобы без лишних «головняков» начть предпринимательскую деятельность официально(чтобы проверяющие органы не придирались — что строение для этого не предназаначенно)? Узнавал в часной конторе(типа БТИ) они сказали что надо 1.Акт сноса — какой-то сделать и 2.Техплан. И тогда можно будет зарегистрировать. И поэтому возник вопрос, как регистрировать: как летнюю кухню(как было раньше)? — но можно ли в ней будет вести приём посетителей? Поэтому, прошу подсказать — как лучше зарегистрировать этот дом для работы как ИП, не переводя в коммерческое?

  • КК
    .png
, Роман, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго! Знать бы кадастровый номер Вашего земельного участка (ЗУ) и разрешенные виды деятельности (ВРИ).

чтобы открыть ИП и вести психологический приём или сделать ШоуРум для столярных изделий(чтобы было где оформлять заказы и показвать продукцию столяной мастерской отца)

то есть скорее офис. Так, будет что-либо переустраиваться, переделываться?

Там, перенос или снос перегородок, стен, достраивание или что иное?

в дополнение:

в силу п.2 ст.17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ГАРАНТ:

ССистема

ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/a7b26eafd8fd23d18ca4410ac5359e0e/#ixzz5fyhAA13y

В принципе, можно заручиться согласием соседей, зарегистрироваться как ИП, умно избрать коды по ОКВЭД, режим или систему налогообложения (УСН — Доходы) и начать осуществлять предпринимательскую деятельность.

Вопрос только по ВРИ ЗУ.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

участок под ИЖС в собственности и под этим строением тоже. Сейчас это строение оформлено как гараж 20кв.м.(причём в одном свидельстве, вместе указано: дом, сарай, и этот гараж, без разбивки на объекты) но фактически на его месте сейчас стоит этот дом 40кв.м(когда перестраивал — отодвинул стены на 1-2 метра в 2 стороны).  Вопрос: какой статус регистрировать этому дому — как летнюю кухню/как флигель/как жилой дом? Соседи здесь вообще не при делах, тем более собственника сейчас нет и неизвестно когда он будет. Кроме того, они до сих пор не оформили этот дом как есть по факту(по документом их 3х этажный дом на весь участок — в 46кв.м. числится). Да, надо стделать как офис, но для ИП(чобы не переводить в нежилое) юр. лицо я не буду открывать. Переделоваться больше в нём ничего не будет, стены не будут переноситься. Мой дом и дом соседей не соприкасаются и не имеют общих стен.