Могу ли я примириться по уголовному делу по статье 158 УК РФ?

Здравствуйте ,в 2017 мною было написано заявление в полицию по факту кражи моим сожителем компьютера , завели уголовное дело по 158ст, ущерб был мне возмещен , подписали бумаги на примирение сторон , но потом обвиняемый ,не дожлавшись суда ,пропал ,в связи с чем его обьявили в федеральный розыск,по прошествию двух лет его нашли ,меня вызвали ОП и предложили подписать документы о примирении,я подписала , могу ли я передумать мириться, и каковы будут последствия? Зависит ли мое решение на получение им реального наказания ?ранее привлекался по 158, но дело кончилось примирение ,заранее спасибо

, Юлия, г. Воронеж
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

меня вызвали ОП и предложили подписать документы о примирении, я подписала, могу ли я передумать мириться, и каковы будут последствия?

Юлия

Да, вы можете передумать и не примирятся с подозреваемым. Однако вам надо сейчас обратиться к сотруднику, в производстве которого находится уголовное дело и написать ему заявление, что вы не хотите примирения и первоначальное заявление написали преждевременно.

Зависит ли мое решение на получение им реального наказания ?

Если данный гражданин  в настоящее время не судим, то скорее всего его будет ждать наказание не связанное с лишением свободы, если, конечно, он снова не скроется от органов дознания (следствия)

Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Если вы оба заявили ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением, и ваши ходатайства будут удовлетворены, соответственно ваш сожитель не понесёт ни какого наказания, а дело будет прекращено. Постановления о прекращении уголовного дела, вы можете обжаловать.