Что предпринять, если бывший супруг не хочет официально платить алименты?

Мы с мужем разведены. Я подала на алименты в июле. До января ни чего не получала. В январе обратилась к приставам, которые мне сообщили, что решение суда о взыскании с мужа алиментов было отозвано еще в сентябре, т.к он добровольно будет перечислять ежемесячно 7000 рублей на счет, который он открыл на имя дочери. Меня об этом решении не уведомили, т.е письмо якобы отправляли, но оно вернулось к ним. Я выяснила по поводу письма(работаю на почте), что оно было отправлено на ложный адрес, поэтому я его не получила. Муж ИП. Его доход точно не маленький. Дочь одна(8 лет). Он остался жить в большом доме, на который я не претендую. Дом строился, когда мы были в браке, но он оформил его на своего отца. Я не против, но хочу добиться алиментов по закону. Большую сумму он отказывается платить, а на 7000 я не согласна. Могу-ли я добиваться официальную цифру алиментов? Если да, то что мне нужно делать и куда обращаться? Если я повторно подам на алименты и судья опять отклонит иск, ссылаясь на то, что он не против платить добровольно.? Его сестра юрист и она все эти вопросы решает у приставов и в суде(где я точно знаю есть ее подруги). Спасибо заранее за ответ.

, Ирина, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас сохранились документы, которые вы подавали в суд и приставам? Вы не указываете, вероятно у вас было заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, его можно просто отменить. В таком случае нужно повторно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Вы можете просить взыскать алименты в долях от заработка (ст.81 СК РФ) или в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

Для составления заявления нужны более ранние документы, чтобы сослаться на них в исковом заявлении и составить его без ошибок.

Также вы можете пользоваться счетом ребенка, хотя и с некоторыми ограничениями

С уважением, Андрей Козырев