Порядок действий после ДТП и обращение в страховую

Попал в ДТП. Я виновник аварии, ГИБДД приехало и оформило происшествие, мне выдали только квитанцию на оплату штрафа, ни каких других документов на руках у меня нет, ни справки о происшествие дтп, данные другого водителя кроме номера я не знаю. Что делать дальше ? Позвонил в колл центр своей страховой сообщили что обращаться к ним не нужно и машину я могу уже ремонтировать, обманули меня в страховой что бы назначить регресс ? Какие мои действия в данном случае, ехать в ГИБДД и получить протокол и данные второго водителя если их мне дадут, заполнить извещение о дтп и принести в свою страховую ?

, Артур, г. Казань
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артур!.. Вы абсолютно верно определили алгоритм своих действий в соответствии с Правилами возмещения ущерба по ОСАГО.

Артур
Клиент, г. Казань
Я виновник, в колл центре мне ответили что в страховую обращаться не нужно. Что в этом случае мне делать?

Если у Вас полис ОСАГО и Вы вызывали сотрудников ГИБДД для оформления ДТП — то Вам ничего не нужно сделать.

Никакой регресс при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД Вам не выставят.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы застрахованы по КАСКО или по ОСАГО?

Если по КАСКО — выложите страховой полис для того, чтобы видеть на основании каких правил страхования и в какой компании застрахованы?

Если у Вас есть только полис ОСАГО — то в случае вызова ГИБДД и оформления ДТП через них Вам ничего делать не нужно.

 Позвонил в колл центр своей страховой сообщили что обращаться к ним не нужно и машину я могу уже ремонтировать, обманули меня в страховой что бы назначить регресс ?

Вам сказали достоверную информацию

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» обязанность не преступать к ремонту в течение 15 дней после ДТП и представить свой экземпляр европротокола возникиает только в случае, если ДТП оформлялось без вызова сотрудников ГИБДД.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Артур
Клиент, г. Казань
Полис ОСАГО, оформляли ГИБДД. Нужно ли мне заполнять Извещение о ДТП каторого у меня нет данных второго водителя которых у меня нет и относить в свою страховую ( Альфа страхование, оформлял онлайн ), в колл центре мне ответили что нет, а по закону в течение 5 дней я должен уведомить свою страховую, если нет в то могу получить письмо с регрессом с суммой уплаты страховой потерпевшему и издержками?
Какие мои действия в данном случае, ехать в ГИБДД и получить протокол и данные второго водителя если их мне дадут, заполнить извещение о дтп и принести в свою страховую ?

Артур

Все что Вы должны были сделать Вы уже сделали в силу закона.

В частности, по отношению к страховой компании можно говорить в данном случае о возможности их уведомления — что Вы и сделали, позвонив в колл-центр.

Все остальные действия в силу закона совершать Вам не требуется.