Надо ли заверять банкам платежки, распечатанные через онлайн банк?

Здравствуйте. Подскажите, надо ли заверять банкам платежки распечатанные через онлайн банк при подачи декларации в налоговую? спасибо.

, Юлия, г. Мурманск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При подаче какой декларации?

Юлия
Клиент, г. Мурманск

3НДФЛ

Их нужно не заверить, а получить в банке с синей печатью. Но можете уточнить в ИФНС, примут ли платежки, просто распечатанные из банка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

При подаче документов в отделении налоговой инспекции (ИФНС) необходимо иметь оригиналы документов, подтверждающих оплату или их копии, заверенные в банке, надлежащим образом. Для подтверждение оплаты через сервис «Сбребанк-онлайн», полученный чек нужно будет распечатать и заверить «живой» (синей) печатью в отделении Сбербанка. Еще лучше, если сотрудники отделения «Сбера» найдут этот документ в Вашей истории платежей, распечатают чек — ордер, поставят, при Вас, печать, дату и роспись полномочного сотрудника.