Должен ли я заплатить налоги?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по вопросу. Я подал в налоговую документы для открытия ООО ( устав, решение о создании ООО, заявление о создании ЮЛ Р11001) и не забираю документы уже год. Считается моя фирма уже открытой и должен ли я уже предоставить какую-нибудь отчетность куда-либо?

Вид налогообложения общий и никакие егрюл я не получал, никакие документы никуда не относил , счет тоже не открывал, ну даже печати еще нет

, Антон, г. Москва
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Антон, а Вы осуществляли предпринимательскую деятельность по факту или нет? Если да, то Вы обязаны заплатить налоги, в противном случае Вас могут привлечь к ответственности за неуплату налогов. То, что вы не забирали документы из налоговой — не является основанием для освобождения Вас от уплаты налогов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Да, фирма может быть открыта. А может и нет, если при рассмотрении документов на регистрацию налоговая нашла основания для отказа. Если фирма открыта, то всю отчетность на ОСНО надо сдавать. За не сдачу могут привлечь к ответственности. Проверьте зарегистрирована ли фирма через сайт ФНС.