Что может грозить за половой акт с несовершеннолетней?

Здравствуйте! Вопрос о половом акте с несовершеннолетней. Что необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя от статьи? Девушке 17 лет, а мне 20, мы регулярно занимаемся сексом и это всегда по обоюдному согласию, но я опасаюсь, что ее родители могут подать в суд по этой причине, т.к. против наших отношений. Какие действия необходимо совершить перед половым актом, чтобы в суде я мог доказать свою правоту?

, Ринат, г. Оренбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ринат.

А о какой собственно говоря статье Вы говорите? Есть:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но к Вам она не имеет ни какого отношения. Поэтому в Вашем случае ни какой ответственности не предусмотрено.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Если половые акты происходят по обоюдному согласию, то Вам ничего не грозит, так как уголовная ответственность по ст.134 УК РФ наступает в том случае, если лицо совершило половой акт с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.