Как можно законно оформить раздел имущества при разводе в нашем случае?

Добрый вечер , не получается мирно разделить имущество с мужем . Есть квартира в собственности , прописаны мы с мужем и наших двое детей 19 и 9 лет . Развод оформили 6 месяцев назад , иск о разделе имушкства при этом не подавали . Муж требует чуть больше половины от рыночной стгимости жилья. У меня два вопроса : какова реальная доля мужа , учитывая , что со мной остаются мои дети ? Второй вопрос : насколько я знаю , В том случае если квартира приватизирована на одного из супругов, точнее, является его собственностью, то другая сторона не вправе воспользоваться данной жилплощадью после расторжения брака, даже если гражданин там имеет прописку. В какую инстанцию нужно обратиться , чтобы узнать пниватизирована она или нет и на кого оформлена ? Какова практика выгрыша исков по этой теме ? Спасибо

, анастасия Осипова, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Расскажите подробнее о квартире: каким образом и кому из Вас она досталась, кто и на каком основании в ней был зарегистрирован.

НЕ совсем понятен момент: кто собственник и на каком основании, раз у Вас сомнения относительно приватизации квартиры.

Чтобы выяснить кому принадлежит квартира Вы можете заказать выписку из ЕГРН в любом МФЦ. Выписка в среднем готовится неделю, государственная пошлина — 400 рублей.

анастасия Осипова
Клиент, г. Москва
Добрый день, Сергей! Квартиру мы купили будучи в браке, в свидетельстве регистрации собственником являюсь я. Прописаны все вместе. Если я уже собственник, нужно ли было приватизиповать жилье?

Нет, в таком случае приватизация невозможна. Вы её купили, и именно это является основанием возникновения у Вас права собственности.

Если квартира куплена в браке, квартира считается совместно нажитым имуществом. Если средства на приобретение были нажиты до брака, либо получены в дар или по наследству, или от продажи недвижимости не являвшейся совместно нажитым имуществом — нужно будет в судебном порядке исключать квартиру из совместно нажитого имущества