Временная регистрация, риски для собственника

Какие риски для собственника квартиры несёт оформление временной регистрации по месту пребывания (6мес) для семьи с тремя несовершеннолетними детьми по заявлению собственникам? Какие ньюансы необходимо учитывать при оформлении регистрации?

Возможно ли это без заключения какого либо договора?

, Кирилл, г. Вологда
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

То есть по истечению срока временной регистрации, она будет автоматически прекращена, выселять никого не нужно будет, поэтому особой опасности нет

Возможно ли это без заключения какого либо договора?

Да, если регистрация производится по заявлению собственника квартиры:

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Кирилл, здравствуйте!

Вы не уточнили гражданами какой страны являются эти лица, которых Вы хотите зарегистрировать.

Если они не являются Вашими родственниками — можете оформить договор безвозмездного найма на тот срок, о котором Вы договорились с ними — все права и обязанности можете прописать там. ПО факту: у Вас будет право требовать содержание квартиры в нормальном состоянии, у них будет право проживать на оговоренный рок.

Еще один вопрос — а проживать в квартире они реально будут или нет?

По поводу последствий:

Если иностранные граждане (КоАП ст. 18.9) или даже Россияне (КоАП ст. 19.15.2) будут проживать у Вас без регистрации — Вы и эти граждане можете быть привлечены к административной ответственности.

Если Вы решили их зарегистрировать, но проживать они не будут — Вы так же можете быть привлечены к ответственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Следовательно в такой ситуации первое регистрация по месту временного пребывания, понятие которой раскрыто в федеральном законодательстве.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место пребывания — … либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

А также заключите договор пользования жилым помещением, чтобы в случае возникновения какого-либо спора на него можно было всегда сослаться, так как он будет подтверждать Ваши с ними правоотношения договорного характера, т.е. то что они не являются членами Вашей семьи  и  его условия будут в полной мере регулировать порядок и срок пользования жилым помещением, в том числе в целях дальнейшего прекращения у них этого  права.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Кирилл.

Я тоже никаких особых рисков не вижу в их регистрации. Во первых, как выше указывали коллеги, по истечении срока регистрации они будут сняты с учета, а во вторых Вы в принципе можете их снять с регистрационного учета даже ранее установленного срока на основании Вашего заявление в Управление МВД по вопросам миграции. Я так понимаю регистрация носит чисто формальный характер и фактически они проживать не будут.

Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Удачи

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Хотел бы Вас предупредить, что если Вы зарегистрируете иностранного гражданина, а он не будет у Вас проживать (по месту регистрации), Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 322.3 УК РФ. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Как правило, суд назначает минимальное наказание в размере 100 000 рублей.

Доказать вину сотрудникам полиции не составит труда:

1. есть регистрация;

2. как правило, зарегистрированное иностранное лицо говорит, что никогда не проживало по месту регистрации;

3. могут опросить соседей, родственников.

Я Вам советую не регистрировать иностранного гражданина без его фактического проживания.

Сейчас множество подобных уголовных дел возбуждается и рассматривается в суде.