Будет ли жена получать алименты, если у мужа исполнительный лист по кредиту?

Здравствуйте, я в браке и хочу подать на алименты на ребенка, но у мужа есть исполнительный лист по кредитам, буду ли я получать алименты на ребенка.

, Екатерина, г. Череповец
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, конечно, поскольку алименты имеют приоритетный порядок по сравнению с кредитными долгами

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, алименты взыскивается в первую очередь, сначала удовлетворят требования ваши в полном объеме, а потом уже требования кредитора.

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.