Могу ли я подать иск о невыплате з/п в суд по месту жительства?

Могу ли я подать иск в суд по месту жительства о невыплаты заработной платы если офис ответчика находиться в подмосковье в реутова

, Вячеслав, г. Москва
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Вячеслав.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ.

В силу ч.6.3 ст.29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В связи с чем, вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате заработной платы по своему месту жительства.

С уважением, Алена.