Нарушение срока принятия решения по административному правонарушению

Здравствуйте.

Можно узнать, насколько законно Постановление, вынесенное мировым судьёй через 3 месяца и одну неделю после составления протокола.

Согласно 4.5 КоАП -постановление мировой судья не может выносить по истечении трёх месяцев со дня совершения правонарушения, включая статью 12.26 ч. 1

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Постановление суда является законным, так как в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ составляет один год с момента совершения правонарушения., а не 3 месяца, как считаете Вы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но в части 1 статьи 4.5 КоАП РФ в ред. 06.02.2019 четко написано, что постановление мировой судья не может вынести чернз 3 месяца после составления протокола, включая статью 12.26.
А в п. 3 статьи 4.5 про Постановления не пишется.
Елена
Клиент, г. Москва
И ещё, я собираюсь апеллировать, но позже, так как постановление получу ещё не скоро
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Елена! Вы располагаете устаревшими сведениями о давности привлечения к административной ответственности за указанное Вами правонарушение. В настоящее время срок в течение которого лицо может быть привлечено по данной статье к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ составляет 1 года с момента совершение административного правонарушения.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Я смотрела редакцию 06.02.2019 г.
В п. 1 статьи 4.5 КоАП РФ говорится о вынесении Постановления мировым судьёй по статье 12.26 в том числе не позднее 3 месяцев.
А в пункте 3 этой же статьи про Постановление не пишется.
Постановление- это принятие решения судьёй.

Елена, в п.1 ст.4.5 КоАП РФ все четко указано. Срок три месяца — это общее правило. Далее идет перечисление административных правонарушений, срок давности привлечения к ответственности за которые составляет 1 год. Постановление судьи — это акт о признании лица виновным (невиновным) в правонарушении. Постановление может быть вынесено судьей только в пределах этого срока.