Вступление в наследство по завещанию в случае нахождения в другом городе

Дедушка оставил завещание мне и брату мы из Брянска а дедушка проживал в республике Карелия что бы вступить в наследство обязательно ехать в республику Карелия или это можно сделать из брянска? и сколько будет стоить вступление в наследство?

, Кристина, г. Брянск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для принятия наследства вам необходимо подать заявление на его принятие по месту открытия наследства.Согласно нормам ст. 1115 ГК РФ,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Данное заявление вы вправе заверить у нотариуса в своем городе, но для этого надо знать реквизиты имущества и сведения завещания и отправить его к нотариусу республики Карелия.После чего вам будет необходимо явиться только для получения свидетельства о наследстве в Карелию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства, он направит ваше заявление другому нотариусу в Карелию.

Кристина
Клиент, г. Брянск
подскажите пожалуйста какие документы нужны для этого.

Обычно требуют документы, подтверждающие родство с умершим. Более подробный перечень вы сможете узнать у нотариуса.