Может ли учитель заставить идти ученика на лыжи, если есть освобождение?

с какого дня действует справка об освобождении от лыж(подготовительная группа,там есть освобождение от лыж на 2019г).учитель говорит надо было с начала третей четверти принести справку. можт ли он заставить сейчас идти ученика на лыжи?

, Альберт, с. Нижняя Тавда
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт.

Освобождение действует с начала срока, который там указан.

Конечно, это неправильно, что вы не предъявили освобождение сразу.

Но при наличии освобождения на руках учитель не имеет права заставлять ученика заниматься нагрузками, которые ему противопоказаны по состоянию здоровья.