Как правильно уволиться с работы, если супруг военнослужащий?

Добрый день! Вышла замуж за военнослужащего, он служит на севере, я работаю в другой области, в ближайшем будущем перееду к нему. Как правильно уволиться с работы? Обязательно ли отрабатывать 2 недели? Является ли отъезд к месту службы супруга-военнослужащего основанием не отрабатывать 2 недели? На какие статьи ТК РФ (кроме п.3 ст.77) и на какие федеральные законы следует опираться? Правильно ли я поняла, что материальная компенсация от его в/ч мне не полагается? Заранее спасибо за ответ!

, Дарья, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья…

Трудовой кодекс РФ предусматривает случаи, когда возможно расторжение трудового договора по инициативе работника до истечения срока предупреждения об увольнении. Это прежде всего по соглашению с работодателем, при невозможности продолжения работы или установленного нарушения работодателем трудового законодательства в отношении работника.

Части 2, 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Как представляется, по смыслу приведенной нормы, переезд к новому месту жительства по месту работы (службы) мужа не будет являться основанием для увольнения до истечения срока предупреждения, поскольку не свидетельствует о невозможности продолжения работы до истечения 2-х недель. Поэтому в Вашем случае до истечения двух недель думаю можно уволиться только по соглашению с работодателем.