Правомерно ли суд восстановил срок исковой давности по ЖКХ?

Была управляющая организация. Учредители начали процесс банкротства очень давно и создали новую. А все долги, видимо, продали какой-то фирме в далеком от нас регионе. И почти через 3 года эта фирма разослала всем претензию о возмещении долгов, которые не были оплачены в последние 1-2 месяца работы УО. Да еще и начислили пени за весь этот срок. Сегодня судья восстановила срок исковой давности и начала присуждать в пользу этой фирме все пени и долги. А людей немало пришло в суд.

Почему суд решил восстановить срок исковой давности после 3 дней? Почему эта фирма ждала 3 года, чтобы начислить, как можно больше пеней, а не предпринимала никаких действий (точнее, понятно почему, а как можно это опротестовать, так сказать)? Будет ли мое несогласие и отказ от иска о восстановлении сроков влиять на решение суда, а также несогласие на такой подход к начислению пеней?

, Максим, г. Ярославль
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Максим! Ответчик, то есть лицо с которого эта фирма требует взыскать долги и пени, если не согласен с решением суда вправе его обжаловать в течение 30 дней, подав апелляционную жалобу. В апелляционной жалобе все доводы, о которых Вы высказались в вопросе, необходимо указывать. Повлияют или нет эти доводы на апелляционный суд, сказать трудно. Для того, чтобы дать полную и развернутую консультацию, надо ознакомиться с текстом решение суда. Кроме того, сразу поясняю Вам, что Гражданским кодексом РФ предусмотрено право суда снижать пени, если они явно несоразмерны сумме задолженности.