Налоговый вычет за обучение

Здравствуйте! Я студентка магистратуры заочной формы обучения, по договору я являюсь плательщиком. Подскажите, пожалуйста, если оплату за один из семестров произвела не я лично, а другой человек со своего счета, то смогу ли я(или он) получить налоговый вычет за оплату моего обучения? Плательщик не является родственником и в договоре никак не прописан.

, Софья Колонтаевская, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а другой человек со своего счета, то смогу ли я(или он) получить налоговый вычет за оплату моего обучения?

Софья Колонтаевская

Софья, добрый день!  Согласно ст. 219 НК РФ

  а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
таким образом законом четко определен круг лиц которые, кроме самого налогоплательщика вправе рассчитывать на социальный налоговый вычет в связи с оплатой обучения других лиц. Если в Вашем случае плательщик не относится к указанным лицам оснований ля получения им данного вычета нет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Софья.

Если такая оплата осуществлена по доверенности и в платежном документе указано, что это оплата за Ваше обучение, то по мнению Минфина вычет предоставить можно. Вместе  с документами об оплате для получения вычета нужно представить и доверенность.

ПИСЬМО Минфина России от 16 декабря 2016 г. N 03-04-07/75470

Документами, подтверждающими факт оплаты налогоплательщиком денежных средств образовательному учреждению, осуществляющему на основании лицензии образовательную деятельность, являются, в частности, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие документы.
Таким образом, при предоставлении социального налогового вычета на обучение платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, заявляющего право на указанный налоговый вычет (за исключением оплаты расходов супругами, в отношении которых действуют нормы гражданского и семейного законодательства).
Вместе с тем совершение действий представителем, в частности, по оплате расходов по обучению от имени представляемого осуществляется на основании доверенности.
Если доверенность, выдаваемая налогоплательщиком — физическим лицом своему уполномоченному представителю на совершение действий по оплате расходов за обучение, оформлена в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, то она является в совокупности с указанными платежными документами достаточным основанием для подтверждения фактических расходов налогоплательщика.
При этом при совершении действий по оплате денежных средств за обучение образовательному учреждению уполномоченным представителем налогоплательщика платежные документы должны содержать информацию о физическом лице — налогоплательщике, за которого производится перечисление денежных средств за обучение, позволяющую идентифицировать такое физическое лицо — налогоплательщика.