Продажа недвижимости без уплаты НДФЛ со стоимости

Добрый день. У меня имеется в собственности участок земли, купленный в сентябре 2014 года. Сейчас я его хочу продать за сумму, бОльшую чем покупка. В собственности участок 4 года и 5 месяцев. Придется ли платить НДФЛ 13% с прибыли?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня имеется в собственности участок земли, купленный в сентябре 2014 года. Сейчас я его хочу продать за сумму, бОльшую чем покупка. В собственности участок 4 года и 5 месяцев. Придется ли платить НДФЛ 13% с прибыли?

Алексей

Здравствуйте. Поскольку Вы приобрели недвижимость до 2016 года, когда был установлен новый срок владения недвижимостью для использования льготы в 5 лет (ст. 217.1 НК РФ), Вы не должны платить никаких налогов и сдавать декларацию также не требуется.