Куда обращаться, если приставы не взыскивают алименты с должника?

Что делать куда оброщатся приставы не работают а он уже 5 лет не копейки не выплотил у меня ух трое очень много расходов

, Ауст Анна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Что делать куда оброщатся приставы не работают а он уже 5 лет не копейки не выплотил у меня ух трое очень много

Ауст Анна

Для начала рекомендую обратиться к приставам с заявлением на ознакомление с материалами исполнительного производства. После ознакомившись и убедившись, что приставы не работаю должным образом, подать на них жалобу вышестоящему судебному приставу или в суд. В суд эффективнее, конечно, но начать можно и с их начальства. Обязательно в письменной форме.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Нужно направить жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Пригрозить, что намерены обратиться в прокуратуру и в Управление службы судебных приставов по региону. Как правило действует уже на этом этапе.

Анна, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.