Депортация гражданина, у которого скоро родится ребенок в РФ

Иностранный гражданин был пойман сотрудниками ФМС, за просроченую регистарцию. У него в скором времени родится ребенок от русской. Могут ли депортировать иностранного гражданина, если у него в скором времени родится ребенок в РФ ?

Уточнение от клиента

В браке не состоят

, Алиса, г. Новый Уренгой
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Вечер добрый!

Выдворение возможно, даже в этом случае. Но с момента вынесения решения суда о выдворении у вас есть 10 суток что бы обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

Необходимо приложить документы подтверждающие что иностранный гражданин который подлежит выдворению, действительно является отцом этого ребенка. Тогда, возможно, решение удастся поменять.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Алиса, ему депортации лучше не дожидаться, а спокойно самостоятельно выехать за пределы РФ. При этом на сервисе УВМ УМВД России можно посмотреть принято ли в отношении него решение о неразрешении въезда на территорию РФ. Если да, то такое решение нужно оспаривать через суд.

По вашему вопросу, существует депортация, когда гражданин выезжает в установленный судом срок самостоятельно, и когда его помещают в спецприемник и депортируют принудительно под конвоем. Если он находится на территории РФ уже нелегально, то ждать пока его поймают и депортируют не нужно. Если есть какие то вопросы пишите в чат или найдите меня в Новом Уренгое, чем смогу помогу.

Если же его поймали, то желательно как сказал коллега предоставить документы в суд о рождении ребенка, будут не лишними и ваши показания, также можно предоставить проездные документы на вашего сожителя о том, что он грубо говоря завтра сам уедет из РФ, иначе могут принудительно депортировать, а так есть шанс, что поедет сам.