Требуется ли нотариальная доверенность на допуск представителя в суде?

Апелляционная жалоба подана в Мосгорсуд , на суде будет представитель, он мой друг. Нужно ли делать нотариальную доверенность на него ?

, Юлия, г. Москва
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, Юлия!

 Согласно  п.6 ст.53 ГПК доверенность достаточно оформить в письменном виде, обязательно указав место ее совершения, дату выдачи прописью,  дату окончания действия доверенности,  сведения о представляемом и доверителе.

Норма о нотариальном заверении доверенности является диспозитивной (т.е. можно заверять, можно не заверять)

Также в судебном заседании будет достаточно подтвердить полномочия представителя устным или письменным заявлением.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, в гражданском процессе допуск представителя осуществляется либо по вашему устному ходатайству, либо предоставляется доверенность, доверенность может быть не только нотариально оформленной

Более подробная
консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно
Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также
свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все варианты заверения доверенности  + как указано выше коллегами, можете устно (но в этом случае требуется ваше присутствие)

ГПК

ст. 53

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.