Могу ли я в упрощенном порядке получить гражданство РФ?

Я гражданин Узбекистана есть РВП, до этого был Вид на жительства, но по определенным причинам не успел его продлить, на территории России проживаю 7 лет. Родители являются гражданами РФ мама пенсионерка. Подскажите пожалуйста могу ли я в упрощенном порядке минуя Вид на жительства поддать документы на гражданства?

, Станислав, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый Станислав! Минуя ВНЖ, вы сможете получить гражданство РФ, только в случае получения вами РВП на территории РФ, и дальнейшей подачи документов на Программу переселения соотечественников, если в регионе вашего проживания, она действует.