Как мне вернуть свои деньги, если парикмахер испортил кожу на голове?

Здравствуйте, у меня в салоне сожгли кожу головы, парикмахер работает без открытия ип или ООО, отказывается вернуть деньги, что делать?

, Татьяна, г. Киров
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обращаться в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба. В данном случае не имеет значения тот факт, что свою деятельность парикмахер никаким образом не легализовал. Такое право Вам дано Гражданским кодексом Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы можете написать претензию в адрес парикмахера. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Законом предусмотрена ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.

Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

В первую очередь необходимо направить досудебную претензию о взыскании стоимости услуги морального вреда, стоимости услуг юриста . В случае отказа в удовлетворении претензии в течение 10 дней на исполнителя также будет наложен штраф в размере 50 % от суммы требования, это очень мотивирует должника. Кроме суда вы также вправе обратится в Роспотребнадзор. Они работают быстрее чем суд.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна! Пишите претензию! включайте туда помимо возврата денег, расходы за лечение, моральный вред по закону о Защите прав потребителей.Не имеет значение отсутствие ИП, ООО.  Если нужна помощь в составлении претензии обращайтесь. Удачи!