Какие льготы по закону положены для больных ВИЧ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я болею ВИЧ у меня есть какие-то льготы? Проезд, покупки и т. д?

, Алексей, г. Владивосток
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, доброго времени суток! Согласно ст. 14 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ

ВИЧ-инфицированным гражданам оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям. При этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством об охране здоровья граждан.

Кроме того, ВИЧ-инфицированным гражданам РФ бесплатно гарантируются (абз. 12 п. 1 ст. 4 Закона N 38-ФЗ; п. п. 1, 2 Положения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.12.2005 N 757):

— медикаменты для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в федеральных специализированных медицинских учреждениях и в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении субъектов РФ;
— лекарственные средства, отпускаемые по рецептам врача, для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, в отношении лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, а также нуждающихся в проведении профилактического лечения ВИЧ-инфекции.