Должны ли меня уведомлять о движении уголовного дела?

написал заявление на мошенничество 30.01, звонили 2 раза уточняли по заявлению.11.02 пришел сам чтобы узнать как идет дело, сказали отказ будет.12.02 прихожу прошу отказ письменно, сказали продлено до 20 суток.Вопрос меня должны уведомлять как то о деле?А то отказ и продление узнал только когда сам приехал и то устно сказали

, НИКИТА, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита!!! К сожалению, нормами «Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019), направления уведомления заявителям именно о «ходе движения заявления» не предусмотрено", а предусмотрено только  согласно части 2 ст.145 Кодекса-только уведомление о принятом решении, так что требуется узнавать лично согласно реквизитов талона- уведомления, для этого он и выдаётся :

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
талон не дали, я через неделю после написания заявления за ним только пришел, не знал до этого чтт его дают вообще

Значит вам будет сообщено о принятом решении