Как добиться пересдачи после сессии, если предлагают только платные курсы?

С моими одногруппниками случилась неприятная ситуация, не сдали экзамен. после экзамена им заявили, что пересдач и комиссии не будет, НО они могут получит оценку, если пойдут на курсы по предмету экзамена за 4000 рублей, договор на них дадут подписать. Вправе ли мои одногруппники требовать пересдачу?

Уточнение от клиента
.
, Влад, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

ст.  58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" вуз не вправе отчислить студента, получившего неудовлетворительные результаты по одной или нескольким дисциплинам, сразу после сессии. Образовательная организация обязана предоставить такому студенту две попытки пересдачи в течение года.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Влад

Конечно должны быть пересдачи и потом не понятно, что за договор им навязывают, здесь уже усматриваются признаки вымогательства, думаю для начала с эти вопросом необходимо обратиться в ректорат, ну а потом можно и в прокуратуру пожаловаться

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В