Какой тип договора аренды заключить, чтобы НДФЛ уплачивал арендодатель?

Добрый день, Имеется ООО, которое планирует заниматься арендой жилой недвижимости.Арендная плата от арендатора к арендодателю будет проходить через ООО за вычетом комиссии. Какой тип договора с арендатором/арендодателем необходимо заключить, чтобы: 1-Обязанность на уплате НДФЛ лежала на арендодателе 2-ООО являлось налоговым агентом и выплачивало НДФЛ за арендодателя Заранее спасибо! Антон

, Антон, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон. Правоотношения, о которых Вы пишете, можно оформить двумя способами: договором поручения, либо агентским договором. Обязанность ООО по отчислению НДФЛ может быть предусмотрена как одним, так и другим договором.

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.