Как разблокировать счет, если нет достаточной суммы для выплаты?

Здравствуйте, подскажите, если нет достаточной суммы для выплаты, что можно сделать, чтоб разблокировать счета

, Мария, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

На ваш счет(а) наложен арест по исполнительному производству. Арест наложен с целью выплаты вами задолженности? Или для обеспечения сохранности имущества? Суд уже состоялся? В зависимости от ответа на эти вопросы — ваши действия могут быть разными.

У вас есть несколько вариантов:

1. Оспорить судебное решение

2. Затягивать процесс

Во-первом варианте — необходимо установить: а) не пропущен ли срок подачи апелляции, б) если процесс еще идет — есть ли контраргументы, в) есть ли основания для обжалования.

Во-втором варианте -подавать исковые заявление о незаконности действий судебных-приставов исполнителей, суд может приостановить исполнительное производство (ст.359 Кодекса административного судопроизводства РФ). Однако для обжалования — необходимы веские основания.

Особенности:

Статья 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требован…

Особенности в  рамкам арбитражного процесса указываются в ч. 4 ст.69.1 этого же фз

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Мария, если зарплатная карта, нужно попросить у приставах отменить постановление об обращение взыскание.

Для, этого нужно оборотиться в банк, попросить номер счета, и, что счет является заплатанным проектом. Удерживать из зарплаты могут только 50 процентов.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

У, вас несовершеннолетние  дети есть?