Как получить пенсию моей умершей матери, если я единственный наследник?

мама умерла в больнитце а пенсию не получала 2-3 мес.умерла мама в декабре2018 как мне получить ее пенсию я являюсь единственным наследником

, Галина, г. Иркутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина. Обратитесь в пенсионный фонд, предьявите свидетельство о смерти, напишите заявление, вам должны выдать ее пенсию, без оформления наследства в этой части. Так же вам положены средства на захоронение.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Общий порядок через вступление ув наследство. Но пенсионный фонд выплачивает и без этого членам семьи умершего. Так что обратитесь сначала в ПФ РФ.

Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Галина! Пенсию, которую Вашей маме начислили до момента её смерти, Вы имеет право получить через нотариуса. Сначала Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства и сообщить ему о том, что есть пенсия, которую мама не успела получить. Нотариус может вынести решение о выплате Вам неполученной пенсии и до истечении 6 месячного срока после смерти мамы.

Если у Вас будут еще какие-либо вопросы, Вы можете задать их мне или здесь, или в чате.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина! пенсию получать необходимо в 6-месячный срок после смерти бабушки. Пишите заявление в пенсионный фонд. предварительно позвоните туда, вам все скажут! Удачи!