Пропустят ли гражданина Украины с ВНЖ в РФ по внутреннему паспорту в Украину через Белоруссию?

Здравствуйте. Я гражданин Украины, у меня есть вид на жительство в России. Я летом хочу слетать в Украину через Беларусь, пропустят ли меня по внутреннему паспорту.

, Игорь, с. Хмелевицы
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Игорь вас могут выпустить из РФ по национальному (внутреннему) паспорту, однако, нужно быть готовым подтвердить законность нахождения в РФ. То есть это миграционная карта, если показывать национальный (внутренний) паспорт. В вашем же случае для спокойного выезда из РФ придется показывать ваш заграничный паспорт, в котором стоит отметка о ВНЖ. В Белоруссии вы соответственно уже загранпаспорт можете не показывать, а показывать на границе только национальный (внутренний) паспорт, также как и на Украинской границе.

Игорь
Клиент, с. Хмелевицы
у меня нет загранпаспорта

тогда нужно будет взять с собой документ — вид на жительство. Он нужен для предъявления его на Российской границе вместе с национальным (внутренним) паспортом Украины. А дальше едите уже по паспорту, показывать в Беларуссии и Украине ВНЖ уже не нужно.