Обязаны ли предоставить подмену на время экспертизы купленного менее полугода назад телефона?

Приобрели телефон меньше пол года назад, последние 3 дня не работает сенсор экрана в правой стороне, обязанны ли нам на время экспертизы дать рабочий телефон ?

, Пенигина Ольга, г. Тула
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если ознакомиться со ст 20 и 21 Закона «О защите прав потребителей», то можно сделать следующие выводы.

Подменный товар продавец должен предоставить только по требованию потребителя. Если вы, как потребитель этого не требовали, то вам никто ничего не должен. А мы помним, что говоря про требование, мы имеем в виду именно письменное требование, подтвержденное документально.

Подменный товар предоставляется только в двух случаях: при предъявлении требования ремонта и требования обмена, если для удовлетворения требуется более семи дней. В случае, когда товар в ремонте, требование подмены удовлетворяется в течении 3-х дней, а во втором случае в течении 10 дней (семь плюс три). Срок для удовлетворения требования подмены считается с момента подачи данного требования.

Если резюмировать, то предоставлять подменный товар на срок проверки качества никто не должен.