Могут ли забрать в армию, если мне 20 лет и я учусь в колледже на 3 курсе?

Могут ли забрать в армию, если мне 20 лет и я учусь в колледже на 3-м курсе?

Мне осталось лишь сдать и получить диплом, но пришла повестка в военкомат. Дадут ли мне доучиться или все кирдык мне?

, Andrey, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. пункту 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку вам исполнилось 20 лет, вы не имеете права на отсрочку и подлежите призыву на военную службу.

право на отсрочку от призыва, в частности, имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Единственное, что вы можете сделать — в военкомате, непосредственно на комиссии, попросите дать вам немного времени, чтобы доучиться и получить диплом. Никто не должен идти вам навстречу, но есть вероятность, что отнесутся с пониманием.

В любом случае, после прохождения службы вы сможете вернуться в колледж и закончить обучение.