Как ребенку получить гражданство РФ, если он родился и жил в РФ до 11 лет и у родителей оно есть?

Как восстановить Российское гражданство, если ребенок был рожден в России и до 11 лет проживал в России, затем отец увез в Армению и сейчас гражданство Армении, но оба родителя имеют Российское гражданство и живут в России?

, Заине, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Заина! Главный вопрос- когда именно ребёнок был вывезен из России в Армению (дата, год), также возраст его в настоящее время?.. Если он вывезед в Россию до 6 февраля 1992 года и в настоящее время он достиг совершеннолетия, то самый быстрой способ получить ему граждланство РФ — через консульство России в Армении.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Заине
Клиент, г. Воронеж

Ребенок вывезен в 2001 году, сейчас ему уже 29 лет.

Значит  6 января 1992 г он жил в России, соответственно, гражданства России его никто не лишал.

Пусть идет в консульство РФ или приедет в Россию и проведён проверку наличия гражданства РФ