Нет выплаты алиментов с момента вступления решения суда в законную силу

Добрый день! вопрос о взыскании алиментов. Я гражданка Украины, бывший муж уже является гражданином Российской Федерации. В 2018 году я подавала документы в суд о взыскании алиментов с бывшего мужа на территории Российской Федерации.Решение суда вступило в законную силу 14.08.2018 в мою пользу, но с августа 2018 алименты так и не начисляются. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с этим вопросом, либо как правильно составить заявление в суд о дальнейшем продвижении дела? Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В первую очередь вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Если же у вас судебный приказ, то такой необходимости нет. После чего вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту нахождения должника. Напишите заявление в свободной форме, с просьбой принять судебный акт  на исполнение. Образец заявления вы можете попросить у  сотрудников ФССП. Вместе с заявлением сдайте оригиналы документов: решение суда и исполнительный лист, либо только судебный приказ. Судебный пристав наложит аресты на все имущество неплательщика, и будет удерживать часть средств с заработной платы должника.