Соответствуют ли действия следователя уголовно-процессуальному закону?

20 сентября 2018 г. Светлакова обратилась в отдел полиции с письменным заявлением о том, что у нее из квартиры была украдена крупная сумма денег. 23 сентября 2018 г. по данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе производства предварительного расследования было установлено, что кражу совершил сосед потерпевшей Асанов во время посещения квартиры Светлаковой по ее приглашению.

Потерпевшая обратилась к следователю с требованием прекратить уголовное дело, так как Асанов вернул ей часть похищенных денег, и она больше не имеет к нему претензий и не желает портить с ним отношения. Следователь отказал Светлаковой в удовлетворении ее просьбы.

12 октября 2018 г. Асанову было предъявлено обвинение.

Соответствуют ли действия и решения следователя уголовно-процессуальному закону?

О а каких принципов идет речь в задаче?

, Алёна, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

1. Действия следователя не противоречат требованиям УПК РФ.

2. Уголовное дело было возбуждено по статьи 158 УК РФ (кража), это дело публичного обвинения, поэтому не подлежит прекращению по заявлению потерпевшей стороны.

3. В задаче идет речь о принципе публичности. Защищать права и свободы гражданина, в том числе бороться с преступностью — это обязанность государтва (ст. 2 Конституции Российской Федерации), а не не дело самих граждан. Поэтому если преступление представляет для общества и граждан большую общественную опасность, то правоохранительные органы направят угловное дело в суд, при этом не будут учитывать мнение потерпевшего.

Алёна
Клиент, г. Казань
да, но сроки ведь нарушены