Муж предлагает до развода купить мне квартиру в ипотеку во избежание раздела построенного дома

Здравствуйте. Расстаёмся с мужем,в браке построили дом на земле его родителей,которая(земля) на данный момент дарственная на мужа. Муж предлагает пока не разводиться,чтобы взять ипотеку и купить мне квартиру,чтобы я в дальнейшем не претендовала на раздел дома. Есть кредиты,которые до сих пор выплачиваются за это жилье,на муже и моей маме(по определённым причинам,я не смогла взять на себя кредит,поэтому взяла моя мама) Стоит ли мне соглашаться на его предложение,или лучше сначала разводиться и подавать на раздел имущества? Дом находится в собственности у мужа.

, Олеся, г. Анапа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

кредит, поэтому взяла моя мама) Стоит ли мне соглашаться на его предложение, или лучше сначала разводиться и подавать на раздел имущества? Дом находится в собственности у мужа.

Олеся

Дом, раз построили в период брака, является Вашим совместно нажитым имуществом, соответственно Вы вправе претендовать на 1/2. Квартира, оформленная в ипотеку в период брака будет считаться совместно нажитым имуществом, плюс Вам за нее ипотеку выплачивать. Выгодный вариант, на мой взгляд, получить компенсацию в размере 1/2 стоимости дома, расторгнуть брак и оформить ипотеку.