Какие возможности есть у защитника подозреваемого по делу о подделке денег?

По уголовному делу об изготовлении и сбыте поддельных денег следователь составил список предполагаемых лиц, через которых сбывались поддельные банковские билеты, и магазинов, в которых могли предъявляться поддельные деньги; поручил студентам-практикантам пройти по имеющимся у него адресам, установить лиц, значащихся в списке, и продавцов соответствующих магазинов, допросить их на предмет получения денег от обвиняемого и его посредников.

, Алёна, г. Казань
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена! В данной ситуации защитник вправе в суде заявить ходатайство о недопустимости доказательств,  исключении протоколов допроса указанных свидетелей из доказательств в связи с тем, что они были собраны с грубым нарушением норм уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Следственные действия по возбуждённому уголовному делу производятся либо непосредственно следователем,  либо лицом, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом Рф, по поручению следователя, о чём выносится постановление. Общие правила производства следственных действий закреплены в ст. 164 УПК РФ.

Те действия, о которых задан вопрос, не основаны на законе и полученные в результате таких опросов доказательства в силу ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми. При наличии в уголовном деле доказательств, полученных с нарушением закона, защитник заявляет ходатайство о признании доказательств недопустимыми и исключении их из числа доказательств.

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
Алёна
Клиент, г. Казань
но ведь они согласно упк не являются подозреваемыми или обвиняемым, а просто предполагаемые преступники… разве их не могут дропрашивать студенты

Студенты — это такие же граждане  как и БОМЖи. БОМЖи могут допрашивать кого-либо? Процедура допроса четко прописана в УПК РФ. Допрос вправе производить следователь, в производстве которого находится уголовное дел, либо должностное лицо полиции и следственного комитета, которому следователь направил отдельное поручение произвести допрос…