Приставы взыскивают задолженность однофамилицы

Свекровь умерла 4 года назад и платежки за квартплату приходят до сих пор на ее имя. У меня такая же фамилия и имя, только отчество другое. Ия просто прописана по этому адресу, собственности не имею. Судебные приставы вынесли постановление об аресте моих счетов на сумму 20158р., задолженность за газ и тепло. Как мне быть?

, Наталья, г. Саратов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете обжаловать действия приставов. В соответствии со ст.  19 Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. При этом обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Таким образом, Вы можете как направить жалобу старшему судебному приставу, так и подать заявление в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день Наталья! Для начала Вам необходимо уведомить Управляющие компании о том, что собственник умер с приложением свидетельства о смерти и приложить выписку из ЕГРН о действующем собственнике для внесения изменений в лицевой счет. Кто является собственником жилого помещения на данный момент?  Вследствие чего образовалась такая задолженность? Если вы пользовались коммунальными услугами без приборов учета, то тогда правомерно начисление на количество прописанных лиц. Если приборы учета есть, то тогда начисления производятся согласно показаний прибора учета и эти начисления не зависят от количества прописанных лиц. Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с документами.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства по Вашему вопросу возможна в чате. Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья. Нужно понять, когда был принят судебный акт. По части долга можно применить исковую давность. Это уменьшит размер долга. Кроме того, нужно понять проживали ли вы по этому адресу, когда образовался долг, если проживали, то тогда этот долг лежит в т.ч. и на Вас.

И что указано в решении суда?

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. Если вам нужна более подробная консультация, буду рад ответить на ваши вопросы в чате.