Перевод осуждённого в другой регион по месту прописки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моего сына задержали и осудили в г. Астрахане по ст.228.1 часть 5 . На данный момент находится в ИК 6 строгого режима г.Астрахань с 2015 года,а прописан в Краснодарском крае. Может ли он просить о переводе ближе по месту прописки?

, Наталья Викторовна, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья Викторовна. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.