Выход на работу в период декретного отпуска

Добрый день. Я собираюсь выйти на работу находясь в декрете до 1,5 лет. У меня вопрос, что именно считается не полной рабочей недели. В недели 40 часов, если я беру 36 часов, это считается не полной рабочей недели. При таких часах остаются ли выплаты декретного или нет.

, Ирина Толмачева, г. Дмитров
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В трудовом кодексе РФ вопрос о сокращении рабочего времени не урегулирован. По соглашению с работодателем сотрудница может работать как один час в неделю, так и 39 часов. Даже если рабочая неделя сокращена только на час, такой режим работы, по мнению судей, отвечает признаками неполного рабочего дня, и сокращенной рабочей недели, и у сотрудницы возникает право на получение пособия (Постановление ФАС Уральского округа от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2).