Вступление в наследство на имущество матери

Добрый вечер!!!У меня умерла мама в этом году.Злоупотребляла алкоголем.В октябре или в ноябре в 2018 году средний брат приезжал ее спаивал всегда и возил на суд что бы мама отказалась от своей доли.Т.е родительский дом и участок 31 сотка.У него это получилось.Но возможно ли такое что когда был один район у них числилось 31 сотка земли когда стали переименовывать его они не успели бесплатно узаконить сотку каждую.И сейчас у них числится вместо 31 сотки всего лишь 5.А маме он дал скока то денег за ее отказ.

, Лейсан, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Лейсан! Если Вы хотите вступить в наследство на мамину долю, То Вам надо собрать документы  каким образом она отдала свою долю на недвижимое имущество и тогда Вы сможете подать исковое заявление в суд на оспаривание данной сделки, если у Вас есть доказательства того, что Ваша мама много пила и когда оформляла сделку не давала отчет своим действиям. Что касается площади земельного участка, надо смотреть документы.

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери. От нотариуса Вы узнаете о наличии/отсутствии наследственной массы.  Если до своей смерти Ваша мать переписала свое имущество на своего среднего сына, путем дарения или  по сделке купли- продажи, то нотариус не признает Вас наследником ввиду отсутствия наследственного имущества. Вы вправе оспорить сделку, если полагаете, что в момент подписания документов Ваша мать не осознавала значение своих действий и не могла руководить ими. В суд необходимо представить веские доказательства злоупотребления Вашей матерью алкоголем, например наличие  учета в наркологическом диспансере, привлечение к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ, показания свидетелей и др. В противном случае шансы оспорить сделку крайне не велики.