Прекращение производства по судебному разбирательству

Судья принял иск, вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, провел подготовку (беседу), но потом в следующем судебном заседании прекратил административное исковое производство так как оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Возможно ли такое, не должен ли был судья разрешить этот вопрос при приеме иска.

, Владимир, г. Новосибирск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Кодексом административного судопроизводства РФ предусмотрено следующее:

Статья 194. Основания для прекращения производства по административному делу

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:
1) если административное дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 128 настоящего Кодекса.
Статья 128. Отказ в принятии административного искового заявления

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если:
1) административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.

Бывает, что на стадии решения вопроса о принятии иска и возбуждения производства по делу невозможно установить неподсудность спора данному суду и т.п. Поэтому в действиях суда в Вашем случае нарушений нет.