Пособие на ребенка 1.5 года

Такой вопрос , кому лучше получать пособие до 1.5 лет жене которая не работает или мужу который работает и высокая зарплата?

, Шамиль, г. Махачкала
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, мужу, так как пособие по уходу за ребенком составляет 40% от заработной платы.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В то время, как Ваша неработающая супруга, если она относится к категории лиц, указанных в абз. 3 и абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция), будет получать проиндексированные с 01 февраля 2019 года следующие размеры денежных выплат в зависимости от того первый ребенок у нее или нет.

http://www.consultant.ru/docum...

С 1 февраля 2019 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, указанным в абз. 3 и абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, устанавливается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 277 рублей 45 копеек;
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 554 рубля 89 копеек;
— максимальный размер пособия по уходу за ребенком — 13 109 рублей 81 копейка.

То есть, скорее всего, если у отца ребенка действительно высокая заработная плата, размер пособия по уходу за ребенком будет выше того пособия, которое будет выплачивать территориальный орган социальной защиты.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае я считаю все таки лучше получать жене минимальное пособие.Так как в соответствии с ФЗ  №81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Однако если  пособие будет получать отец, то он фактически должен осуществлять уход за ребенком и поэтому будет лишен возможности получать заработную плату или иной доход, хотя размер его пособия будет выше, чем у неработающей жены, как верно указала моя коллега.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шамиль.

Конечно лучше чтобы жена оформилась в соцзащите, получала пособие по уходу там как неработающая, а муж остался работать как и раньше т.е. не уходил в отпуск по уходу, ведь заработная плата в любом случае больше чем то пособие которое ему назначат в размере 40% от его заработной платы.

Такой доход семьи, как пособие по уходу жены в соцзащите + полная заработная плата мужа, более выгодный вариант в любом случае.

Поэтому лично я Вам советую  не уходить в отпуск по уходу, а продолжать работать и получать полную заработную плату, а жене оформиться в соцзащите и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, на 2019 год, его размеры составляют:

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми –  6 554 рубля 89 копеек

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Так Ваша семья больше выиграет в денежном и материальном выражении.

 А если Вы будете в отпуске по уходу, будете получать только пособие по уходу за ребенком в размере 40% от заработной платы а не полную как сейчас зарплату, а жена вообще ничего получать не будет ведь Вам уже пособие назначат и будут выплачивать за счет средств фонда социального страхования а двойных выплат не бывает, т.е. доход семьи в любом случае уменьшится, зачем Вам такой вариант, он явно невыгодный для Вас.

Порядок назначения пособий, регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Данный порядок регулирует виды пособий и их назначение, сроки. перечень необходимых документов, периоды с которого назначаются пособия, т.е. содержит полный перечень необходимый для их назначения и обращения за ними граждан.  можете пройти по ссылке указанной внизу и ознакомиться с ним полностью.